Отель в Санкт-Петербурге рядом с Мариинским театром: интересные факты о главной сцене города

Отель в Санкт-Петербурге рядом с Мариинским театром: интересные факты о главной сцене города

Мариинский театр – главная сцена и гордость Санкт-Петербурга. Сегодня он является визитной карточкой города, а также входит в список лучших и старейших театров мира.


Мариинка обязательна к посещению, даже если вы редко ходите в театры. Она удивит вас богато украшенной сценой и классическими произведениями, поставленными именитыми режиссерами. 


А если вы забронируете номер в отеле “Экспресс Садовая” в Санкт-Петербурге, то будете жить буквально в шаговой доступности от Мариинского театра.


Как появился Мариинский театр в Санкт-Петербурге


Мариинский театр начинается со времен правления Екатерины II, с 1783 года, когда первые оперы и балетные представления показывали на сцене Петербургского большого театра на Карусельной площади.


В 1859 году рядом с театром горит деревянное здание цирка. И тогда Александр II принимает решение построить новое здание под театр, каменное и более масштабное. Именно оно доживает до наших дней, радуя жителей города и туристов.


За свою историю в стенах Мариинки знаменитость обрели Федор Шаляпин и Софья Преображенская. На его сцене танцевали Матильда Кшесинская, Галина Уланова и Анна Павлова, Рудольф Нуреев и Михаил Барышников.


Почему Мариинский так назвали 


Обновленный Мариинский театр (от 1860 года) назвали в честь жены Александра II – Марии Александровны. Видимо, император безумно любил свою жену или разделял с ней любовь к театрам, что решил увековечить ее имя таким образом.


Что впервые показали в Мариинском театре в Санкт-Петербурге


Первый сезон в театре начался в 1783 году, и восторженные зрители тогда увидели оперу Джованни Паизиелло “Лунный мир”, а в 19 веке на обновленной сцене это была опера Михаила Ивановича Глинки “Жизнь за царя”.


По кому звонил колокол в Мариинском театре в Санкт-Петербурге


Еще один интересный факт о театре – за его сценой находится настоящий большой колокол, который звучит во время опер “Борис Годунов” и “Хованщина”.


Колокол здесь появился случайно. Изначально он принадлежал одной из церквей Санкт-Петербурга, но в годы советского атеизма от него избавились, сбросив в Крюков канал. Позже колокол нашли, отреставрировали и установили в Мариинском театре.


Куда ведет тайная дверь в Мариинке в Санкт-Петербурге


В царской ложе Мариинки была установлена тайная дверь, которая ведет к женским раздевалкам. По официальной версии этим ходом пользовались исключительно знатные дамы, которые хотели лично выразить свое восхищение танцорам. А по другой, более романтичной, – через эту дверь будущий император Николай II навещал свою возлюбленную балерину Матильду Кшесинскую.


Отель в Санкт-Петербурге рядом с Мариинским театром – мечта многих туристов, планирующих отпуск в северной столице. И эта мечта может стать реальностью, если вы забронируете номер в Express Sadovaya Hotel.